Stockliste!! 24.4.2016 -74626 Bretzfeld- Große Aquarien-, Terrarien- und Teichbörse

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Stockliste!! 24.4.2016 -74626 Bretzfeld- Große Aquarien-, Terrarien- und Teichbörse

      Hallo CWF,



      liebe Aquarien- , Terrarien- und Teichfreunde,

      am Sonntag den 24. April 2016 von 10 - 14.00 Uhr veranstalten

      die Aquarien - und Terrarienfreunde Hohenlohe e.V ihre 38. Börse in der Brettachtalhalle, Einsteinstr.22 , in 74626 Bretzfeld.



      Dort werden auf 1000m² wieder Zierfische, Teichfische, Wasser-, Zimmer-

      und Terrarienpflanzen, Echsen, Dentrobaten, Schlangen, Amphibien,

      Vogelspinnen,Insekten, gebrauchtes Zubehör und Futtertiere angeboten.



      Unsere Stockliste wird ca. 1 Woche vorher veröffentlicht.


      Natürlich gibt es auch etwas für den kleinen oder großen Hunger.


      Der Weg zur Börse ist ab der Autobahn A6 Heilbronn-Nürnberg,

      Ausfahrt Nr. 39, Bretzfeld ausgeschildert.

      Weitere Infos auch unter www.aquarienfreunde.de oder hier ;)



      Herzlich Willkommen !



      Gruß Thomas
      Verrückt ist man nur wenn man wenige ist, sind alle verrückt ist das Normal !

      :mala: :tanganjika: :Vic:

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von EThomas ()

    • Stockliste zur Börse am 24. Apil 2016

      Die Stockliste basiert auf den Meldungen der Züchter. Abweichungen sind möglich.
      Bei den Tieren und Pflanzen werden sicherlich noch mehr Arten da sein.
      Auch sind einige Tiere aus Beckenauflösungen dabei.
      Stand: 18.4. 2016 Alle Angaben ohne Gewähr.


      Lateinischer Name - deutscher Name

      Aquaristik:

      Buntbarsche:
      Andinoacara rivulatus Goldsaumbuntbarsch
      Apistogramma borelli
      Apistogramma trifasciata
      Astatotilapia aeneocolor „yellow belly“ Edwardsee
      Aulonocara baenschi „ benga“
      Aulonocara chipocae
      Aulonocara jacobfreibergi Mamelela Undu Reef
      Aulonocara spec. Firefish -
      Aulonocara spec. maleri Kaiserbuntbarsch
      Aulonocara spec. multicolor -
      Aulonocara spec.gescheckt/ Marmelade cat -
      Aulonocara steveni „hongi“ Kaiserbuntbarsch
      Copadichromis borleyi Kadango red fin
      Coptodon snyderae Lake Bermin
      Cynotilapia afra White top
      Cyphotilapia frontispize
      Cyrotocara moori Malawisee
      Hemichromis lifalilli
      Labeotropheus trewavasae Thumbi west
      Labidochromis caeruleus „white Nkhata Bay“ -
      Labidochromis caeruleus „yellow“ Malawisee
      Maylandia estherae Minos reef, ob
      Melanochromis cyaneorhabdos maingano
      Melanochromis joanjohnsonae likoma
      Metriaclima estherae
      Microgeophagus ramirezi Natur, Electric Blue, Gold
      Neolamprologus leleupi
      Neolamprologus multifasciatus Schneckenbuntbarsch
      Nimbochromis livingstoni Schläfer
      Nimbochromis polystigma Vielfleckmaulbrüter
      Nimbochromis venustus -
      Othoparynx lithobates Sulfur Head
      Paralabidochromis chromogynos „zue Island“ Victoriasee
      Pelvamichromis pulcher Purpurprachtbarsch
      Placidochromis phenochilus -
      Protomelas similis Malawisee
      Protomelas taeniolatus boazulu,
      Pseudocrenilabrus multicolor
      Pseudotropheus demasoni
      Pseudotropheus elongatus Mpanga,
      Pseudotropheus lombardoi Malawisee
      Pseuodotropheus zebra
      Pterophyllum skalare Skalar, viele Varianten
      Sciaenochromis fryeri Natur, Iceberg
      Thorichthys meeki Feuermaulbuntbarsch,candelariasyst.
      Thorichthys pasionis

      Kilifische:
      Aphanius vladykovi bojdali
      Chromaphyosemion splendopleure Tiko
      Fundulus julisia
      Laimosemion agilae Agila Bachling
      Laimosemion xiphidius Blaustreifen Bachling

      Labyrintfische:
      Betta channoides pampang
      Betta splendens Siamesischer Kampffisch
      Betta unimaculata Muara Wahau
      Colisa lalia Zwergfadenfisch,
      Trichogaster leeri Mosaikfadenfisch
      Trichogaster trichopterus Fadenfisch

      Lebendgebährende Zahnkarpfen:
      Brachyrhaphis roseni Rosens Kärpfling
      Characodon audax „ Guadalupe Aguilera“ Hochlandkärpfling
      Heterandria formosa Zwergkärpfling
      Ilyodon furcides Colima Kärpfling
      Limia melanogaster Jamaikakärpfling
      Limia perugiae
      Neoheterandria elegans Teddykärpfling
      Normorhamphus pusilla
      Phalloceros caudimaculatus
      Poecilia reticulata
      Poecilia sphenops

      Skiffa francesae
      Xenotoca sp. Goldsattel“
      Xiohophorus xiphidium
      Xiphophorus helleri
      Xiphophorus maculatus
      Xiphophorus nezahualcoyotl
      Xiphophorus pygmaeus

      Wasserpflanzen:
      Anubias barteri „ nana“
      Bacoba caroliniana
      Bacopa carolineana
      Blyxa novoguineeses
      Cabomba caroliniana
      Cryptocoryne sp.
      Cryptocoryne wendtii
      Echinodorus bleheri
      Echinodorus sp.
      Egeria densa
      Egeria najas
      Hygrophila polysperma
      Juncus repens
      Ludwigia arcuata
      Ludwigia repens
      Mayaca fluviatilios
      Micranthemum micranthemoides
      Microsorum pteropus
      Monosolenium tenerum Hischhornlebernoos
      Najas guadalupensis Nixkraut
      Pistia stratiotes Muschelblume
      Riccia fluitans Teichlebermoos
      Rotala indica
      Taxiphyllum barbieri Javamoos
      Vallisneria americana
      Vallisneria gigantea Riesenvallisnerie
      Vallisneria spiralis Sumpfschraube
      Sonstige Fische:
      Bulantiocheilus melanoptans Haibarbe
      Elassoma evergladei Schwarzer Zwergbarsch
      Melanotenia boesemani Blau gelber Regenbogenfisch
      Pseudomugil furcatus Gabelschwanzblauauge
      Sewellia lineolata Pracht Flossensauger
      Sewellia sp. spotted
      Tateurndina ocellicauda Pastellgrundel

      Salmler und Barben:
      Aphyocharax anisitsi Rotflossensalmler
      Barbus conchonius
      Barbus nicrofasciatum Purpurprachtbarbe
      Biehlkea fredcochui Blauer Perusalmler
      Brachydanio rerio Inselbärbling Zebrabärbling
      Danio choprae Rubinbärbling
      Danio margaritatus Perlhuhnbärbling
      Gymnocorymbus ternetzi Trauermantelsalmler
      Hassemania nana Kupfersalmler
      Hemigrammus bleheri Rotkopfsalmler
      Hemigrammus caudivittas Rautenflecksalmler
      Hyphessobrycon bentosi Schmucksalmler
      Hyphessobrycon callistus Blutsalmler
      Hyphessobrycon flammeus Roter von Rio
      Inpaichthys kerri Königssalmler
      Microrasbora galaxy Perlhuhnbärbling
      Nematobrycon palmeri Kaisertetra
      Paracheidon axelrodi Roter Neon
      Paracheidon simulans Blauer neon
      Paracheirodon innesi Neonsalmler
      Puntius pentazona Fünfgürtelbarbe
      Puntius tetrazona Sumatrabarbe, Mossbarbe
      Puntius tittaya Bitterlingsbarbe
      Tanichthys albonubes Kardinalfisch
      Moenkhausia pittieri. Brilliantsalmler

      Teich:
      Teichpflanzen
      Carassius gibelio forma auratus Goldfisch
      Lepomis gibosus Sonnenbarsch

      Welse:
      Agamyxis alomaculatus Kammdornwels
      Ancistrus . spec. Antennwels
      Ancistrus L181
      Ancistrus L183
      Ancistrus schildpatt
      Ancistrus sp. 159 -
      Ancistrus sp. L144
      Ancistrus spec. Rot LDA 16
      Aspidoras spilotus Gefleckter Panzerwels
      Cordoras adolfoi
      Corydoras davidsansi
      Corydoras aeneus Natur, black
      Corydoras cw21
      Corydoras paleatus Marmorierter Panzerwels
      Corydoras panda Panda-Panzerwels
      Corydoras pygmaeus
      Corydoras similis
      Corydoras venezuela black
      Corydoras weitzmani
      Glyptoperichths gibbiceps Wabenschilderwels
      Hypancistrus contradens
      Hypancistrus sp. „Gurupa“ -
      Hypancistrus sp. L 136 b/c
      Hypancistrus sp. L066 Königstigerharnischwels
      Hypancistrus sp. L260 Queen Arabesque
      Hypancistrus sp. L333 -
      Hypancistrus sp.contradens L201 Big Spoted
      Hypancistrus zebra L 46 , Zebrawels
      L 264 Leporacanthicus joselimani
      L 387 Ancistomus sp.
      Loricaria sp. Rot Roter Hexenwels
      Peckoltia sp. L377 -
      Platydoras armatulus Liniendornwels
      Playdoras costatus Liniendornwels
      Pterygoplichthys gibbiceps Wabenschilderwels
      Scleromystax barbatus Schabrackenpanzerwels
      Sturisoma aureum Störwels
      Synodontis multipunctataus Kuckucks Fiederbartwels
      Synodontis petricola Tanganjikasee
      Tatia dunni

      Wirbellose:
      Anentome helena Raubschnecke
      Cambarellus chapalamus
      Cambarellus montezuma
      Cambarellus ninae
      Cambarellus patzcuarensis CPO
      Cambarellus puer
      Cambarellus texanus Blauer Zwergflußkrebs
      Caridina cf. Cantonensis Tiger
      Caridina logemanni
      Caridina parcparensis Sulawesi Inlandsgarnele
      Caridina sp. Red Bee und andere Farbformen
      Cherax holtuisi ,Orange tip
      Macrobrachium sp. burma
      Macrobrachium sp. peguensis
      Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white Withe pearl Garnele
      Neocaridina davidi Rückenstrichgar. ,vieleFarbschläge
      Procambarus alleni
      Procambarus clarkii

      Sonstiges:
      Gebrauchtes Zubehör
      Futtertiere Heuschrecken,Grillen, Heimchen, Mehlwürmer, Schaben, Drosophila, Weisse Asseln, Springschwänze, Vielzitzenmäuse, Ratten


      Terraristik:

      Echsen:
      Chammeleo calyptratus Jemen Chamäleon
      Eublepharis macularius Leopardgecko
      Furcifer pardalis Pantherchamäleon

      Insekten:
      Blaberus atropos Totenkopfschabe
      Ellipdorhina chopardi Fauchschabe
      Gromphadorhina portentosa Madagaskar Fauchschabe
      Phyllium giganteum Wandelndes Blatt


      Spinnentiere:
      Acahthoscurria geniculata Weißknievogelspinne
      Aphonopelma seemanni Gestreifte Guatemala Vogelspinne
      Brachypelma albopilosum Kraushaar Vogelspinnne
      Brachypelma angustum
      Brachypelma boehmei Orangebein Vogelspinne
      Brachypelma emilia -
      Brachypelma smithi Rotknie Vogelspinne
      Brachypelma vagans Schwarzrote Vogelspinne
      Chilobrachys fimbriatus -
      Chilobrachys huahini -
      Cyclosternum fasciatum Wespenvogelspinne
      Cyriopagopis schioedettei -
      Ephebopus cyanognathus
      Grammostola grossa -
      Haplopelma lividum Blaue Burma Vogelspinne
      Heteroscodro maculata -
      Holothele incei -
      Holothele sp. Norde de Santander -
      Hysterocrates hercules Afr. Riesenvogelspinne
      Lasiodora klugi -
      Lasiodora parahybana -
      Nhandu chromatus -
      Nhandu tippepii -s
      Poecilotheria formosa
      Poecilotheria miranda -
      Poecilotheria rufilata
      Poecilotheria striata
      Psalmopoeus irmina -
      Psalmopoeus pulcher -
      Psalmopoeus reduncas -
      Pterynochilus murinus Rcf Rote Tanzaniavogelspinne
      Stromalopelma calceatum -
      Thrixopelma ockerti

      Schlangen:
      Python regius Königspython, sehr viele Varianten

      Schildkröten:
      Ewys orbicularib Europ. Sumpfschildkröte
      Testudo graeca ibera Maurische Landschildkröte
      Testudo hermanni Griechische Landschildkröte
      Testudo hermanni boettgeri Griechische landschildkröte
      Testudo hermanni hercigovensis Dalmatische Landschildkröte
      Testudo marginata Breitrandschildkröte

      Wirbellose:
      Achatinafulica albino Achatschnecke
      Verrückt ist man nur wenn man wenige ist, sind alle verrückt ist das Normal !

      :mala: :tanganjika: :Vic: